• 13 Ottobre

      • Ore 10:00

        Apertura

      • Ore 11:30 - Sala Leonardo

        Cerimonia di Apertura

        • Saluti di benvenuto : Matteo Cristani (docente Università Verona, presidente D-nest web), Luca Battistella, Consigliere delegato all'innovazione e smart city Comune di Venezia

        • Presentazione Progetto D-nest : Gianfranco Gramola - direttore D-nest Inventors

        • Conversazione sul tema IL FUTURO E' INSIEME:

        Claudia Urrea (MIT Boston)

        Irene Scarpa (Nasiertech - NanoGel)

        Carlo Asquini (Italian Angels for Growth)

        Alberto Franceschi (giovane imprenditore, creatore di Hide&Jack)

      • Ore 12:30

        Aperitivo Inaugurale con Paolo Zanarella, il "pianista fuori posto"

      • Ore 15:00/17:00 - Sala Leonardo

        Conferenza

        Wearable Tecnologies (Venice Design Week)

        Paolo Battistoni (Designer Tecnica Group)

        Monica Gori (Istituto Italiano di Tecnologia)

        Franco Scolari (Polo Tecnologico di Pordenone)

        Carlo Asquini (Italian Angels for Growth)

      • Ore 16:30 - Sala Galileo

        Workshop

        La Ricerca online dello Stato dell'Arte. Simulazione LIVE
        (Roberto Nani / PRE.DO.TE - Bergamo )

      • Ore 18:30 - Sala Leonardo

        Aperitivo dell' Innovazione: L'Apprendimento è Digital

        Orazio Stangherlin (CEO & Founder di Arcadia Consulting)

      • Ore 20:00

        Chiusura

    • 14 Ottobre

      • Ore 9:00

        Apertura

      • Ore 9:30 - Sala Leonardo

        Conferenza

        Smart Agriculture for a sustainable World (Università di Agraria - UniBo)

        • Precision Farming Bruno Huyghebaert, CRA-Wallonie, Gembloux, Belgium

        • Space farming Stefania de Pascale, University of Naples, Italy

        • Urban Farming Francesco Orsini, Bologna University, Italy

        • Greenhouse technology Juan Ignacio Montero, IRTA, Barcelona, Spain

        • Environmental assessment of agricultural systems Pere Munoz, IRTA, Barcelona, Spain

        • Edible bugs, Maurizio G. Paoletti, Padua University, Italy

        • 17:00 Discussion and closing ceremony


        Convenor: Prof. Giorgio Prosdocimi Gianquinto Coordinatore Corso di Laurea Magistrale in Scienze e Tecnologie Agrarie
        Moderator: Lisa Bellocchi, Direttivo European Network of Agriculture Journalists - Responsabile Rapporti Internazionali U.N.A.G.A.

      • Ore 10:00 - Sala Galileo

        Workshop

        La tutela della forma tra design, diritto d'autore e marchio registrato

        (Studio Turini - avv. Laura Turini e d.ssa Giulia Mugnaini)

      • Ore 15:00 - Sala Galileo

        Workshop

        Brevettare il food: alimenti funzionali, ricette e format di ristoranti

        (Studio Turini - ing. Mario Emmi e avv. Laura Turini)

      • Ore 18:30 - Sala Leonardo

        Aperitivo dell' Innovazione Il Futuro è insieme

        Alfonso D'Ambrosio (Docente innovatore d'Italia 2015-2017)

      • Ore 19:15

        Venice Silent Concert

        By Venice Silent Events

      • Ore 20:00

        Chiusura

    • 15 Ottobre

      • Ore 9:00

        Apertura

      • Ore 9:30 - Sala Leonardo

        Conferenza

        Innovation & Digital Teaching (D-nest)

        • E-learning / Matteo Cristani (Università di Verona)

        • Social Science and Innovation / Konrad Maj (SWPS University - Poland)

        • Digital Teaching / Alberto Grillai (Direttore CFP San Marco)

        • Teaching & Innovation / Claudia Urrea (MIT - USA)

        • Propensione all' Innovazione / Carlo Urbinati (Foscarini S.p.A. - Italia)

      • Ore 12:30 - Sala Leonardo

        Premiazione dei partecipanti da parte dell'associazione russa per i meriti del lavoro

      • Ore 14:30 - Sala Leonardo

        Conferenza

        Urban Development & Smart Living (D-nest)

        • Dalla nascita dell'informatica alla digital transformation / Alessandro Fossato (Interlogica Industries - Italia)

        • Spazio e Costruzione: rigenerare il passato prossimo / Pierantonio Val (Iuav - Italia)

        • The Big Data Game / Francesco Policelli (Open Data Manager - Italia)

        • L'eredità / Gruppo FON Architetti (Italia)

        • LESS: la luce del risparmio / Lucedentro - Luca Beltrame (Italia)

      • Ore 15:00 - Sala Galileo

        Workshop

        Digital Teaching (Iusve Venezia)

      • Ore 18:30 - Sala Leonardo

        Aperitivo dell' Innovazione: Human Interior Design

        Paolo Volpe (Anthropodesigner - Human Interior Designer)

      • Ore 20:00

        Chiusura

    • 16 Ottobre

      • Ore 9:00

        Apertura

      • Ore 10:00 - Sala Leonardo

        Digital Games

        (Iusve)

      • Ore 11:30 - Sala Leoardo

        Aperitivo dell' Innovazione: Human Interior Design

        Paolo Volpe (Anthropodesigner - Human Interior Designer)

      • Ore 15:00 - Sala Leoardo

        L' Innovazione dei Campioni: gli atleti Paraolimpici

      • Ore 15:00 - Sala Galileo

        Digital Games

        (Iusve)

      • Ore 18:00

        Chiusura




    • SCEGLI IL TUO EVENTO E REGISTRATI

      Scegli il convegno, workshop o evento di tuo interesse e compila qui sotto il form di registrazione




PER INFORMAZIONI

Contatta il nostro ufficio marketing compilando il form qui sotto

Thank You. Your Message has been Submitted
dnest logo

INTERNATIONAL
INVENTORS
EXHIBITION

Copyright 2015 d-nestweb srl ©